Мост через Вах поможет активизировать предпринимательскую деятельность

Ханты-Мансийск 10 ноября 2014
Мост через Вах поможет активизировать предпринимательскую деятельность

6.11.2014 состоялось знаковое событие для Югры и Томской области. Губернаторы соседних регионов торжественно открыли мостовой переход через реку Вах. Символично, что красную ленту Наталья Комарова и Сергей Жвачкин перерезали прямо на середине моста. Каждый со своей стороны. После торжественной церемонии губернаторы провели заседание по реализации соглашения между правительством Югры и администрацией Томской области. На совещании прозвучало предложение назвать мост, соединяющий два региона, «Дружба». Мост югорчане, как и жители Томской области ждали практически 50 лет. Первые работы по проектированию мостового перехода начались ещё в 70-х годах прошлого века. К строительству собирались приступать и в 2006-м, и в 2009-м. В итоге возвели чудо инженерной мысли всего за 2 года.

Мост стал образцом новейших инженерных разработок. К примеру, асфальтобетонное покрытие, используемое здесь, позволяет буквально отталкивать воду. На пролёте длиной в километр всего два стыковочных шва. А еще при строительстве моста впервые в Югре был применён новый метод установки металлоконструкций. Вместо громоздких многотонных стапелей, использовались временные опоры. Новшество позволило значительно снизить стоимость объекта, и ускорить монтаж секций моста.

Байрам Османов, главный инженер мостостроительной компании: «Здесь мы за 40 дней практически по 140 метров продвигались. Очень такой темп был, достаточно высокий». Скорейшего строительства моста ждали порядка 400 тысяч жителей Югры и Томской области, проживающих в непосредственной близости от этого объекта».


Поделись новостью в социальных сетях:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!