Ушел из жизни актер Виктор Костецкий

Москва 10 ноября 2014
Ушел из жизни актер Виктор Костецкий

10 ноября 2014
В Петербурге ушел из жизни блестящий актер Виктор Костецкий. По словам близких людей, ничто не предвещало беды. Еще в октябре Виктор Александрович провел творческую встречу с поклонниками, репетировал роль в спектакле «Завещание целомудренного бабника»… За свою жизнь он сыграл множество ролей в кино и театре. Ugranow.ru публикует выдержки из его интервью, взятого незадолго до его смерти.


Про родителей

«Я родился за два месяца до начала войны в Жмеринке. Мой отец — молодой военный – лейтенантик, в первые же недели попал в окружение под Киевом. Он был командиром химразведки, поэтому из котла выходили, взрывая за собой коммуникации, мосты… За что и был награжден орденом. Мама моя из белорусских крестьян. Никто из семьи не имел ни малейшего отношения к искусству».



Про эвакуацию

«Всю войну мы находились в эвакуации в Самаре, а потом вновь вернулись на Украину. В школе была учительница украинского языка. Однажды на уроке стала спрашивать, никто ни черта не знает, ну, я встал и произнес речь на украинском, за что немедленно был поставлен в пример».

В институт Костецкий поступил аж с третьего раза, так что в перерывах между экзаменами пришлось ему поработать и на вагоноремонтном заводе. «Учился я неплохо, даже «пятерка» в дипломе была».

Известность пришла еще в 1970-х, когда на сцене Театра музыкальной комедии был поставлен спектакль, а потом и фильм по пьесе Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Петь и играть в мюзиклах на сцене и в кино Костецкого убедил режиссер Владимир Воробьёв.


Поделись новостью в социальных сетях:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!