Как кемеровский криминал пролез во власть

Кемерово 21 мая 2015
Как кемеровский криминал пролез во власть

«Любовь проходит, дружба распадается. И только семейные узы нерушимы», — одна из самых известных цитат популярнейшего в «лихих девяностых» кинофильма «Крестный отец». В далекие 1990-е не только руководство недавно развалившейся страны думало, как жить дальше. О том же сосредоточенно думали представители преступного мира.

Оглядываясь сейчас на прошлое, можно сказать, что простые люди так и не придумали для себя нового способа жить и добиваться желаемого. А вот бандиты и чиновники таки нашли себя. Их опорой и способом приходить раз за разом к успеху стала семейственность. Но не в банальном житейском смысле, а в самом настоящем мафиозном, когда членами семьи, кроме кровных родственников, становятся все, кто готов помогать тебе делать «наше дело».

Если вы думаете, что преступный «спрут» в виде мафиозной «семьи» может существовать только в кино — посмотрите на нынешний город Кемерово. Начнем с главного. Точкой отсчета возьмем начальника управления городского развития города Кемерово Андрея Владимировича Калинина. Семья выдвигает своих членов в самые разные сферы законной деятельности. Да-да, давно прошли те времена, когда серьезные люди ходили в кожаных куртках и зарабатывали, крышуя ларьки и проституток. Настоящие деньги организованной преступностью сейчас делаются чистыми руками образованных профессионалов — на руководящих постах, поближе к разного рода бюджетам.


Поделись новостью в социальных сетях:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!