Медитация как правильно

Москва 28 октября 2014
Медитация как правильно

Каждого из нас жизнь испытывает на прочность. И порой подкидывает такие задачки, которые будут покруче любых тригонометрических уравнений. Как самореализоваться на работе и стойко выдержать выговоры шефа? Как пережить конфликт или даже разрыв с любимым человеком? Как сбежать от своих постоянных спутников – хронической усталости и недовольства собой? И что делать, если все эти беды свалились на Вас одновременно?! Тут уж, скажут многие, один выход – прибежать домой, плюхнуться на диван, накрыться с головой одеялом и отключиться от этого злобного мира.
А что, может и правда, глубоко вздохнуть, забраться с ногами в любимое кресло, но только не спешить сдаваться и поднимать белый флаг, а попробовать …. заняться медитацией?
Медитация может стать решением от хронической усталости и недовольства
Медитация для всех?
И если Вы как раз тот человек, который всю жизнь был уверен, что медитацией занимаются только просвещенные костлявые йоги из далекой Индии, которых холод не берет и жара им нипочем, то МирСоветов Вас обрадует – искусство медитации доступно абсолютно всем! Медитацией может заниматься каждый, независимо от его религиозной принадлежности, образа жизни и возраста.
И мы более чем уверены, что и Вы, сами того не подозревая, время от времени ее практикуете. Удивлены? Но когда Вы сосредоточенно размышляете над решением какой-либо проблемы или самозабвенно разглядываете картину или же весь день упорно пытаетесь внушить себе, что Вы прирожденный неудачник – это как раз и является одним из видов медитации.
Только уж давайте договоримся, что с сегодняшнего дня все Ваши медитации будут исключительно позитивны!
А что это такое?
Итак, слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» – «размышлять, обдумывать» и обозначает состояние, когда человек пытается сконцентрировать свои мысли и ощущения на определенной идее, объекте или же максимально полно прочувствовать ту или иную эмоцию. При этом важной и трудной на первых порах задачей становится отсечь все другие посторонние мысли, звуки и воспоминания.
Каждому из нас знакомо ощущение, когда во время лекции или совещания вокруг Вас надоедливым роем кружатся мысли о неоплаченном счете за телефон, сломанной машине или же об обидах и неудачах, которые на самом деле уже в далеком прошлом. В итоге Вы понимаете, что не только упустили половину прозвучавшей важной информации, а к тому же расстроены и очень утомлены. Именно медитация, направленная на развитие внимания и внутренней собранности, поможет Вам более глубоко и осознанно воспринимать информацию и тем самым добиться лучших результатов в Вашей работе или учебе. Но при условии, что Вы будете не слишком лениться…


Поделись новостью в социальных сетях:

Комментарии (1)

Ёг # 28 октября 2014 в 13:03
music музицырую